Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

vk Вконтакте

к списку

В Задонске прошел фестиваль младших школьников

08.04.2019
С 5 по 7 апреля МБОУ СОШ №2 Задонска принимала гостей из 19 районов Липецкой области на областном детском фестивале «Юный шахматист» в рамках реализации программы «Шахматы в школе» («Шахматный всеобуч»). Чтобы попасть на эти долгожданные соревнования, свыше 500 школьников 2, 3 и 4-х классов прошли отборочный этап в своих районах и городах.

Финальный турнир собрал учащихся 2-4 классов, которые в каждой категории были разделены на два турнира – турнир среди мальчиков и девочек. Всего в финальных соревнованиях приняли участие более 200 юных шахматистов. Фестиваль проводится в Липецкой области уже в третий раз  и является хорошим началом для юных, талантливых шахматистов.

В турнире девочек победу одержала Лопухова Анна (Задонск), которая совсем недавно стала победительницей этапа Кубка России. В турнире мальчиков четвертых классов борьба развернулась между двумя лидерами липецких шахмат - Ткачуком Андреем (Липецк), выигравшем также недавно этап Кубка России в своем возрасте, и Кузнецовым Сергеем (Лебедянь). В этот раз Сергей оказался сильнее и по праву занял 1 место.

В общекомандном зачете, показав отличную игру на протяжении всех трех дней (весь пьедестал в турнире мальчиков третьих классов, победа среди девочек вторых классов, "серебро" в турнире девочек третьих классов, "бронза" и "серебро" в турнирах четвертых классов), одержали представители Ельца. Второе место заняли шахматисты из г. Лебедянь, третьими стали хозяева турнира.

Пятерка лучших районов, в которую вошли также Липецкий и Чаплгыинский районы, была награждена дипломами Управления образования и науки и ЛООО «Областная федерация шахмат» за развитие проекта. Лучшие команды были награждены кубками и медалями.

Турнир проводился при активном участии ЛООО «Областная федерация шахмат», ДО "Спортивно-туристский центр Липецкой области" при поддержке отдела образования администрации Задонского муниципального района.