Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


Турнир претендентов: готовность № 1

19.04.2021

В Доме журналистов в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная Турниру претендентов ФИДЕ, который возобновляется уже завтра 19 апреля.

Участниками пресс-конференции стали:  — Анатолий Карпов, депутат Госдумы, многократный чемпион мира по шахматам, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, Леонид Рапопорт, министр спорта Свердловской области, Виктор Бологан, исполнительный директор ФИДЕ, Дана Рейзниеце-Озола, управляющий директор ФИДЕ, Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области, Максим Вашье-Лаграв, лидер Турнира претендентов в Екатеринбурге.

Открыл пресс-конференцию директор Турнира претендентов ФИДЕ Альберт Степанян, передавший привет от президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского.

Все участники мероприятия благодарили организаторов Турнира претендентов, главного спонсора соревнования компанию «Сима Ленд», руководство Свердловской области за то, что они создали все условия для игроков, чтобы они могли развивать нашу игру и дальше.

—Мы выдержали — сказал Анатолий Карпов — и вот второй круг вновь в прекрасном городе Екатеринбурге. Сейчас в Свердловской области одна из лучших, если не лучшая в стране Федерация, много делается для развития нашей любимой игры. Надеюсь, все пройдёт отлично, и мы определим соперника Магнуса Карлсена.

По-мнению Виктора Бологана даже в условиях пандемии шахматы были на высоте. «Мы провели онлайн Олимпиаду, чемпионат мира. Сериал Ферзевый гамбит ( Ход королевы) дал мощный толчок и повысил интерес к шахматам.

Максим Вашье-Лаграв отметил, что организаторы сделали для игроков всё возможное в этих непростых условиях. Спасибо всем. Я очень рад вновь вернуться в Екатеринбург. Все участники очень ждали этого момента. Я готов играть и побеждать.

Я лидирую вместе с Яном. Конечно, ждать год возвращения Турнира было непривычно, но все понимают ситуацию, и было время подготовиться. Ещё в первом круге я был готов к остановке Турнира.

Мы все с нетерпением ждали его возобновления. Мы все готовы играть, и благодарны за организацию этого турнира. Я готов играть и побеждать, как и остальные участники, которые готовы бороться изо всех сил. У нас было много времени на то, чтобы подготовиться, поэтому партии обещают быть очень интересными. Хотя перерыв и занял гораздо больше времени, чем ожидалось, я использовал вынужденную паузу для того, чтобы сконцентрироваться на своей игре и хорошо подготовиться к турниру.

Напомним положение участников после 7-го тура:

1-2Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян Непомнящий (Россия) – по 4,5 очка

3-6. Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай), Александр Грищук (Россия) – по 3,5 очка

7-8. Дин Лижэнь (Китай), Кирилл Алексеенко (Россия) – по 2,5 очка.

Пары 8-го тура: Фабиано Каруана – Максим Вашье-Лаграв

Ван Хао – Дин Лижэнь

Ян Непомнящий – Аниш Гири

Кирилл Алексеенко – Александр Грищук

Расписание:

Игровые дни: 19-21, 23-24, 26-27 апреля. Выходные 22 и 25 апреля. При необходимости, тай-брейк состоится 28 апреля. Начало туров — в 14:00 МСК.

В официальной трансляции комментировать партии на русском языке будет Сергей Шипов, на английском — Даниил Дубов, Эльмира Скрипченко и Евгений Мирошниченко, на китайском — Хоу Ифань и Пэн Чжаоцинь.


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация