Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


Ян Непомнящий уходит в отрыв

22.04.2021

В 10 туре Турнира претендентов вновь лишь одна партия завершилась победой одной из сторон. Набрать полновесное очко удалось лидеру турнира Яну Непомнящему. Он использовал ошибку Кирилла Алексеенко на 8 ходу, и завладев инициативой довел парию по победы, увеличив отрыв от конкурентов на целый балл.

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Аниш Гири (Нидерланды)

Второй раз за три дня Анишу пришлось отстаивать рубежи черных в системе Свешникова сицилианской защиты. Максим избрал популярный в последнее время план с 7.Nd5, который проходил проверку, в частности, в последнем матче на первенство мира между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном (Лондон 2018).

Голландский гроссмейстер недаром славится своим упорством в защите: пожертвовав пешку, он надежно заблокировал опасную проходную соперника и получил неплохую встречную игру. Вскоре черные сумели расчистить большую диагональ для своего слона; последовали массовые размены, и сразу по достижении 40-го хода соперники согласились на ничью.

Фабиано Каруана (США) – Дин Лижэнь (Китай)

Фабиано Каруана в так называемом «анти-маршалловском» варианте испанской партии осуществил позиционную жертву пешки, развив давление на ферзевый фланг черных. Позиция белых выглядела весьма перспективно, но когда дело дошло до пешечного столкновения в центре, американский гроссмейстер действовал не лучшим образом и оказался в роли защищающейся стороны: у Дин Лижэня образовалась хоть и сдвоенная, но лишняя пешка.

Чтобы не переходить в пассивную оборону, Каруана смело надвинул пешки от короля и вызвал кризис. Вскоре начались массовые размены фигур, сопровождавшиеся взаимным истреблением слабых пешек. В возникшем окончании с ладьями и конями у черных, казалось, еще оставались некоторые возможности игры на победу, однако Дин Лижэнь, очевидно, посчитал их недостаточными и сразу согласился на ничью

Ван Хао (Китай) – Александр Грищук (Россия)

Это была самая захватывающая партия дня, которая до самого конца держала зрителей в напряжении. Соперники разыграли старинную систему во французской защите, которую применял еще первый чемпион мира Вильгельм Стейниц в конце XIX века. Идея белых заключается в том, чтобы намертво «зацементировать» свою пешечную цепь в центре, но при этом они немного отстают в развитии.

Критический момент возник на 21-м ходу, когда Ван Хао азартно пожертвовал ферзя за две легкие фигуры, создав при этом опасное давление на неприятельского короля. «Тут было очень много ловушек, и некоторые из них могли сработать» (А. Грищук). В остром цейтноте черные предпочли вернуть лишний материал, чтобы обезопасить своего короля. Когда дым рассеялся и первый контроль оказался пройден, на доске стояла ничейная крепость.

Положение после 10 туров турнира:

 Фамилия, имя

Очки

1

 Ян Непомнящий

2

 Максим Вашье-Лаграв

3

 Фабиано Каруана

4

 Аниш Гири

5

 Ван Хао

6

 Александр Грищук

7

 Кирилл Алексеенко

4

8

 Дин Лижэнь

4

22 апреля, в четверг, на турнире выходной день.

23 апреля, в пятницу, в 11-м туре встречаются:

Ян Непомнящий – Фабиано Каруана
Кирилл Алексеенко – Ван Хао
Александр Грищук – Максим Вашье-Лаграв
Аниш Гири – Дин Лижэнь


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация