Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

vk Вконтакте

На Кубке мира ФИДЕ сыграны ответные партии четвертого круга

24.07.2021

Двенадцать матчей продолжатся на тай-брейке.

23 июля на Кубке мира ФИДЕ и Кубке мира ФИДЕ среди женщин в Сочи состоялись ответные партии четвертого круга (1/16 и 1/8 финала соответственно). Отметим, что шахматисты, дошедшие до четвертьфинала Кубка мира, получают право на участие в Гран-при ФИДЕ, а у женщин в аналогичную серию отбираются полуфиналистки.

В открытом турнире чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), играя белыми с Радославом Войташеком (Польша), очень агрессивно действовал в сицилианской защите: надвинув пешки от короля, он создал опаснейшую атаку. Однако в тот момент, когда последний точный ход давал белым решающее преимущество, норвежский гроссмейстер сбился с верного пути, пропустив остроумную реплику соперника. Ситуация на доске резко обострилась, а времени у чемпиона оставалось немного, и он решил не искушать игру: после избранного им продолжения партия завершилась вничью вечным шахом. Счет в матче стал 1:1, и завтра эти соперники продолжат борьбу на тай-брейке.

Россиянин Владимир Федосеев, играя черными, выиграл и вторую партию у Владислава Ковалева (ФИДЕ). В интервью после партии Владимир поблагодарил своего друга гроссмейстера Максима Чигаева за интересную дебютную находку, благодаря которой черные быстро добились удобной игры и большого перевеса по времени. Матчевую победу праздновал Максим Вашье-Лаграв (Франция), который в обоюдоострой схватке одолел 15-летнего индийского вундеркинда Прагнанандху.

Индийский гроссмейстер Сантош Видит также выиграл две партии у Джефри Шонга (США). Кацпер Пёрун (Польша) зафиксировал победу в матче, сделав ничью с Жавохиром Синдаровым (Узбекистан). Продолжает борьбу за почетный трофей и его соотечественник Ян-Кшиштоф Дуда, который с таким же счетом (1,5:0,5) переиграл иранского гроссмейстера Пуйю Идани. Правда, в отличие от Кацпера, Ян-Кшиштоф сделал ничью в первой партии, а выиграл вторую, воспользовавшись неточной игрой соперника в районе 28-30 ходов.

Также со счетом 1,5:0,5 Айк Мартиросян (Армения) переиграл Анте Бркича (Хорватия), а Самуэль Шенкланд (США) – героя прошлого раунда Рината Джумабаева (Казахстан); напомним, что Ринат выбил из Кубка одного из главных фаворитов – Фабиано Каруану. Индийский гроссмейстер Пентала Харикришна свыше 100 ходов пытался реализовать минимальный перевес против М. Амина Табатабей (Иран), но так и не сумел сломить упорное сопротивление противника. Иранский гроссмейстер благодаря победе в первой партии выиграл матч со счетом 1,5:0,5 и вышел в следующий круг.

Обе партии завершили вничью в матчах Велимир Ивич (Сербия) – Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов – Андрей Есипенко, Владислав Артемьев – Сергей Карякин, Никита Витюгов – Петр Свидлер, Александр Грищук (все – Россия) – Антон Коробов (Украина).

Россиянин Павел Понкратов в очередной головоломной партии переиграл Этьена Бакро (Франция) и сравнял счет в матче. Также победу «по заказу» одержал, причем черными фигурами, молодой узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов – над Васифом Дурарбейли (Азербайджан). Все эти шахматисты продолжат борьбу на тай-брейке.