Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


Хосе Рауль Капабланка - 3-й чемпион мира по шахматам

23.08.2021

Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера (1888-1942) - выдающийся кубинский шахматист, третий чемпион мира, доминировавший в 1910-1930-е годы. Его прозвали «шахматным автоматом» за непревзойденное умение играть как в середине, так и в концовке партии. На протяжении восьми лет, с 1916 по 1924 год, Хосе Рауль не уступил ни в одной партии. Известен своей феноменальной интуицией, позволявшей одерживать блестящие победы без фундаментальной теоретической подготовки.

Хосе Рауль Капабланка родился 19 ноября 1888 года в административном центре одной из испанских колоний городе Гаване (испанцы оставили Кубу в 1898 году согласно Парижского мирного договора). С древней игрой он познакомился в 4 года, глядя как играет его отец Хосе Мария против сослуживцев. Через несколько дней, мальчик уже отлично знал, как ходят фигуры и даже обратил внимание родителя на ошибку в выполненном ходе. В этот же день, он смог без труда обыграть своего папу. Юного вундеркинда отдали на дальнейшее обучение в гаванский шахматный клуб. Здесь он творил настоящие чудеса, обыграв сильных мастеров Таубенгауза и Иглесиаса с форой в виде ферзя! И это всего в 5 лет! К восьми годам, он твердо стал вторым шахматистом на родном острове, уступая пока только действующему чемпиону Х. Корсо.

Capablanca-2.jpg

В 1901 году, 12-летний Капабланка встретился с Корсо в официальном матче. На две победы соперника, Хосе Рауль смог ответить четырьмя своими и доказал свое превосходство. Интересно, что первые успехи кубинца связаны исключительно с его природным даром, так как он не был знаком с шахматной теорией и не изучал ее по учебникам. Он обладал невероятной интуицией, позволявшей как будто видеть наперед развитие шахматной партии. Преимущество в этой встрече обеспечила Капабланке блестящая игра в эндшпиле, где ему удавалось склонить партию в свою пользу при равной позиции в дебюте и миттельшпиле. На следующий год, в национальном чемпионате, Корсо сумел взять реванш, оставив честолюбивого подростка позади себя на 4 месте.

В 1904 году, Хосе-Рауль переезжает в Нью-Йорк для подготовки к поступлению в Колумбийский университет. Его пребывание в США оплачивал хороший друг семьи маркиз де Вальдесирия, поставивший условие заниматься химией, а не шахматами. Здесь Капабланка усердно учит английский язык, увлекается бейсболом и, вопреки пожеланию мецената, не забывает о древней игре, посещая тайком Манхеттенский шахматный клуб. Спустя два года его мечта сбылась — он стал студентом, начав изучать химическое машиностроение. Через два года, он покинет университет и сосредоточится на шахматах. Это лишило Капабланку средств существования, так как маркиз отказался финансировать строптивого кубинца.

Начало шахматной карьеры

В период 1908-1909 годов Хосе Рауль объездил Соединенные штаты с сеансами одновременной игры, а затем встретился с одним из сильнейших игроков планеты Фрэнком Маршаллом. Тогда мало кто ставил на молодого Капабланку - все отдавали предпочтение записному фавориту. Тем удивительнее результат: восемь побед кубинца при одном поражении. Это была уже серьезная заявка на мировое лидерство.

В начале второго десятилетия XX века, произошел дебют Капабланки в Европе. Случилось это в 1911 году на турнире в Сан-Себастьяне. Здесь он оставил позади себя всех соперников, в том числе великолепного Эмануэля Ласкера. Затем последова лапобеда на турнире в Нью-Йорке (1913) и 2-место в родной Гаване. Вскоре Хосе-Рауль направляется в Петербург как советник кубинского посольства и активно включается в шахматную жизнь России. По пути сюда,  он проехал по многим европейским странам, участвуя в сеансах одновременной игры и выставочных встречах с сильнейшими игроками. Всех своих противников, среди которых были Алехин, Тартаковер, Рети и многие другие, гениальный кубинец обыграл, уступив только Аурбаху.

В России Капабланка встретился со всеми сильнейшими мастерами страны, включая Алехина, Дуз-Хотимирского, Зноско-Боровского и никому из них, по сумме партий, не уступил. Он побывал во многих городах и поучаствовал в представительном турнире, организованном в 1914 году в Петербурге. Несмотря на уверенное лидерство в предварительном раунде, Хосе-Рауль все же уступил Ласкеру и занял второе место. Реванш над принципиальным соперником состоится в Берлине, где в ходе блиц-матча, Капабланка взял реванш со счетом 6,5:3,5.

Годы Первой мировой, Капабланка проводит в Нью-Йорке, где выступает в местных турнирах, уверенно победив в трех из них. Партия против Ф. Маршалла, сыгранная в 1918 году, вошла в анналы мировых шахмат, ведь гениальный кубинец камня на камне не оставил от заготовки соперника, над которой он работал в течение девяти лет.

В 1919 году, вызов Хосе-Раулю бросил Бора Костич, ранее сыгравший с ним четыре партии вничью. Однако матч в Гаване показал кто есть кто и после пяти проигранных партий серб признал свое поражение.

Соперничество с Ласкером

После победы на турнире в Сан-Себастьяне, Капабланка вызвал действующего чемпиона Э. Ласкера на очный поединок. Яркая игра претендента, заставила соперника взять время на раздумье. Пауза затянулась на 9 лет. Только в 1920 году, при посредничестве Голландской федерации, была достигнута договоренность о матче. Но спустя полгода Ласкер сам отказался от игры, мотивировав свое решение выдающимся мастерством соперника. Но под давлением прессы, общественного мнения и кубинской федерации, предложившей $20 тыс. поединок все-таки состоялся. Он прошел в 1921 году в Гаване. Интересно, что даже перед встречей Ласкер не отозвал свое отречение.

Capablanca-Lasker-1.jpg

Вместо запланированных 24 партий, состоялось только 14. К тому времени кубинец был впереди 9:5, этот счет и стал финальным, так как немецкий шахматист отказался продолжить борьбу. Среди причин фиаско, кроме игрового превосходства Капабланки, называют непривычный для Ласкера жаркий климат, возраст (он на 20 лет старше соперника) и отсутствие активной игровой практики на протяжении 4 лет. Так, Капабланка был объявлен III чемпионом мира.

После чемпионства

Находясь в ранге сильнейшего шахматиста, Капабланка играл в среднем по одному турниру в год. До встречи против Алехина, он совершил большое турне по США (1922) с сеансами одновременной игры, а также сыграл в Лондоне (1922, 1-е место), в Москве (1925, 3-е место) и дважды в Нью-Йорке (1924 и 1927, 2-е и 1-е места).

Матч против Алехина 1927 года за звание чемпиона проходил на основе условий Лондонского протокола, инициированного в 1922 году самим кубинцем. Алехин сумел найти большие по тем временам деньги (около $10 тыс.) и бросил вызов легенде шахмат. Капабланка не уделил должного внимания своей подготовке к борьбе с сильным противником и поплатился за это уступив со счетом 15,5:18,5.

Alekhine-and-Capablanca-1927.jpg

Потеря статуса сильнейшего шахматиста, подвигла Капабланку на новые подвиги, и он с головой окунулся в турнирную борьбу. В 1928-1931 годы он сыграл в 11 турнирах, одержав ряд блестящих побед в Берлине (1928), Барселоне (1929), Будапеште (1928 и 1929), Гастингсе (1930). Правда, состав большинства этих соревнований трудно назвать впечатляющим. В это время кубинец настойчиво добивается матча-реванша, изрядно испортив отношения с Алехиным, но безрезультатно. В 1932-1934 годы он ограничился выступлениями в Манхеттенском клубе, а затем вновь проявил себя.

В 1936 году Капабланка выиграл представительный турнир в Москве, обойдя по его итогам Михаила Ботвинника. Чуть позже он разделил первенство с молодым советским шахматистом в Ноттингеме. Оба этих турнира оказались единственными, в которых Капабланка в турнирной таблице оказался выше Э. Ласкера.

Последние гастроли

В конце жизни, шахматные дела у Хосе Рауля шли не лучшим образом. Он все еще мечтал вернуть себе корону и надеялся сыграть против победителя матча Алехин-Эйве, но этого так и не случилось. В 1938 году он выигрывает второразрядный турнир в Париже, а годом ранее делит 3-4 места на соревновании в австрийском Земмеринге. Самый большой провал был на знаменитом АВРО-турнире 1938 года, проходившем в Голландии с участием 8 сильнейших шахматистов. Капабланка занял только 7 место, уступив победителю Кересу 2,5 очка. Зато в 1939 году, он сыграл на всемирной шахматной Олимпиаде за сборную Кубы и показал лучший результат на первой доске.

Незадолго до смерти, Хосе Рауль в очередной раз вызвал на поединок Алехина, но тот отказался, объяснив свой отказ необходимостью воевать во французской армии. И хотя чуть позже он согласился приехать в Гавану, уже кубинское правительство отказалось профинансировать встречу.

Хосе Рауль Капабланка скончался 8 марта 1942 года в Нью-Йорке от кровоизлияния в мозг. Похоронен на кладбище им. Христофора Колумба в Гаване.

Шахматные достижения и стиль игры

Хосе Рауль Капабланка - III чемпион мира (1921-1927). В официальных встречах, проведенных на высшем уровне, с 1909 года уступил лишь в 34 партиях. В период с 1916 по 1924 годы установил феноменальное достижение, ни разу не проиграв. За всю карьеру, он выиграл около 20 турниров, некоторые из которых были очень крупными и представительными.

Капабланка был непревзойденным шахматным практиком. Он решал сложнейшие позиционные задачи, пользуясь своей интуицией. Такие ходы давались ему внешне легко и просто, да и в глубокие раздумья он вдаваться не любил. Поэтому все отмечали феноменальную скорость его игры. Сильными сторонами Хосе Рауля были позиционное мастерство и великолепная игровая техника. Она позволяла ему царить на доске используя короткую тактику, из которой он так искусно ткал полотно победы.


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация