Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира по шахматам

Магнус Карлсен (Свен Магнус Карлсен), норвежский гроссмейстер, который в настоящее время является действующим чемпионом мира по шахматам (2013). Родился 30 ноября 1990 года (Тёнсберг, губерния Вестфолл, Норвегия) в данный момент проживает близ Осло.

Tata-Steel-Chess-2020-Magnus-Carlsen-700x467 (1).jpg

Список достижений Карлсена огромен несмотря на то, что Норвегия до него никогда не числилась в списке шахматных держав. Юного Карлсена сначала не привлекала шахматная игра, которой он научился благодаря своему отцу Хенрику Карлсену в возрасте 5 лет. Его больше интересовали подвижные игры: футбол, баскетбол, теннис. В возрасте 7 лет ему надоело играть в шахматы со своей сестрой Хеллен и своим отцом, который был крепким перворазрядником. Помимо отца и матери, у него есть 3 родных сестры: старшая Хеллен, и две младшие Ингрид и Сигна.

Carlsen-family-2-700x467.jpg

В возрасте 8 лет Магнус всерьез увлекся шахматами и даже был освобожден от одного года учебы в начальной школе, для участия в международных турнирах. Карлсен занял второе место на чемпионате в возрасте до 12 лет в 2002 году. Летом 2003 года компания Microsoft оплатила годовое турне семье Карлсен, им пришлось продать свою машину и сдать дом в аренду на время поездки.

На тринадцатом году жизни Карлсен прошел путь от вундеркинда до шахматной суперзвезды. Звание гроссмейстера он получил, заняв 2 место на турнире Dubai Open 2004 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет и 4 месяца. Именно на этом турнире Карлсен нанес сокрушительное поражение гроссмейстеру Евгению Владимирову. Бывший тренер Каспарова был настолько впечатлен, что предсказал, что молодой норвежец однажды станет номером один в шахматах.

В Рейкьявике Магнусу удалось победить двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова и сыграть вничью с еще одним чемпионом Гарри Каспаровым (см. видео ниже), после этого у него и началась блестящая карьера.

В 2005 году, Магнус прошел в десятку на Чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске (Россия), тем самым подтвердив звание самого молодого сильнейшего шахматиста планеты.

В 2007 году становится героем заметок в журнале «Наука и жизнь», статьи под названием «Карлсен, который живет в… Норвегии».

В 2009 году Магнус Карлсен тайно тренировался у Гарри Каспарова, но волей судьбы, им пришлось прекратить тренировки. Юный гений не пожалел об их сотрудничестве, так же как и не пожалел о расставании. По мнению некоторых шахматных специалистов, после работы с Каспаровым, игра Карлсена существенно усилилась.

Kasparov-Carlsen-trenirovka.jpg

Победа Карлсена на турнире в Китае, в октябре 2009 года, считалась одним из лучших турнирных выступлений, он набрал 8 из 10 возможных баллов. Позже он достиг рейтинга 2800 (только пять игроков в мире смогли достичь такого результата). В 2010 году он снова доказывает, что это была не случайность, как говорится: «Пришел, увидел, победил!»

В последующем он стал шахматистом с самым высоким рейтингом ЭЛО (метод расчёта относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое игроков) в истории, его ЭЛО составил 2861, тем самым он побил рекорд Гарри Каспарова в 1851 пунктов.

До своего чемпионства Карлсен выступал в качестве модели голландского журнала G-Star. Его партнершами по съемкам были Лив Тайлер, Джемма Артертон и киноактриса Ли Коул. Его лицо можно было увидеть на больших рекламных щитах в Лондоне.

Ему предлагал сняться в фильме известный американский режиссер, но к огромному сожалению, Карлсену не удалось получить визу. Многие поклонники шахматного гения, хотели бы увидеть кумира на экранах телевизора в качестве киногероя.

В 2011 году главным успехом Карлсена стал турнир в Румынии, где ему удалось обыграть своего самого главного противника — Сергея Карякина.

Обладатель целых пяти шахматных Оскаров, он получал их год за годом, начиная с 2009 и заканчивая 2013.

В 2013 году Карлсен попал в число самых влиятельных людей планеты, наравне с президентами и богатейшими людьми мира. 13-й чемпион мира Гарри Каспаров всегда говорил, что 13 было его любимое число. Сегодня, 13 также любимое число Карлсена. И именно 22 ноября 2013 года он стал шестнадцатым чемпионом мира по шахматам.

Magnus-Carlsen-2013.jpg

Матч за звание чемпиона мира между Анандом и Карлсеном проходил в городе Ченнаи (Индия) с 9 по 22 ноября 2013 года. Планировалось двенадцать партий, но для определения победителя понадобилось всего десять. Норвежец выиграл 5-ю, 6-ю и 9-ю партии (остальные завершились вничью) и досрочно завоевал титул 16-го чемпиона мира по шахматам.






К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация