Первенства ГО Верхняя Пышма 2019 года по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек 2009-2010 гг.р. (до 11 лет), среди юношей и девушек 2005-2006 гг.р. (до 15 лет) и 2003-2004 гг.р. (до 17 лет).

28 апреля 2019 года во Дворце спорта УГМК (городской шахматный клуб не вместил всех желающих) прошли первенства ГО Верхняя Пышма 2019 года по быстрым шахматам в вышеуказанных возрастных группах.
В нем приняли участие 84 юных шахматистов: 67 мальчиков и девочек играли в группе до 11 лет, 17 – в объединенной группе до 15 лет и до 17 лет.
Турниры проходили по швейцарской системе в 9 туров.
В группе до 11 лет уверенную победу одержал Ярослав Капустин (3 класс, школа № 5) набравший 8,5 очков в 9 партиях. Второе место – у Артема Нургалиева (2 класс, школа № 33). По 7 очков набрали сразу 3 участника, но за счет лучшего коэффициента третье место присуждено Ярославу Филеву (3 класс, школа № 3).
У девочек победительницей с 6 очками стала Рада Резник (3 класс, школа № 5). На втором месте - Полина Синельникова (3 класс, школа № 1). Третье место – у Софьи Лепман (2 класс, школа № 33), набравшая 4.5 очка.
В группе до 15 лет Андрей Пуртов (6 класс, школа № 22) и Сергей Серебряков (6 класс, школа-интернат имени Мартиросяна) набрали по 8 очков, но за счет победы в личной встрече победителем признан Андрей. Интересно, что оба опередили и шахматистов до 17 лет. Третье место – у Льва Клабукова (7 класс, школа № 2).
У девушек победительницей с 5,5 очками стала Лидия Томиловских (6 класс, школа № 3). На втором месте - Анастасия Меньшикова (6 класс, школа № 2). Третье место – у Камиллы Зайнуллиной (6 класс, школа № 22).
В группе до 17 лет играли только юноши. Первым стал Артем Андреев (8 класс, школа № 33). Шамаев Арсений (8 класс, школа № 22) – на втором месте, Ивахненко Кирилл (8 класс, школа № 33) – на третьем.
Победители и призеры первенства награждены медалями, грамотами и памятными сувенирами МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма» и Шахматной федерации Верхней Пышмы. Победители первенств также награждены кубками.
Надо отметить, что первенство проходило в праздничной обстановке. Коридор перед входом в зал был украшен букетами из воздушных шаров, а в самом игровом зале находился красивый баннер с названием турнира и шахматной символикой.