Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

На супертурнире Norway Chess завершен четвертый тур

11.09.2021

В Ставангере (Норвегия) проходит супертурнир Norway Chess.

6 участников играют в два круга.

В случае ничьей проводится Армагеддон с тем же цветом фигур. За победу в основной партии начисляется 3 очка, в Армагеддоне – 1,5, за поражение в Армагеддоне – 1 очко, за поражение в основной партии – 0. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено.
В случае дележа первого места проводится тай-брейк (две блиц партии 3+2, а  в случае равенства - армагеддон 5 против 4 минут).

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2855), Ян Непомнящий (Россия, 2792), Рихард Раппорт (Венгрия, 2760), Сергей Карякин (Россия, 2758), Алиреза Фирузджа (Франция, 2754), Арьян Тари (Норвегия, 2642).

Контроль времени: 120 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход начиная с 41-го. Армагеддон: 10 минут против 7 с добавлением 1 сек. на ход начиная с 41-го.

10 сентября состоялся четвертый тур.

Рихард Раппорт белым цветом обыграл Алирезу Фируджу и упрочил лидерство в турнире. Партии Карлсен - Непомнящий и Тари - Карякин закончились вничью. В "Армагеддоне" чемпион мира белыми нанес поражение претенденту, а Карякин черными выиграл у Тари.

Положение после 4-го тура:
1. Рихард Раппорт - 8,5 (4), 2. Магнус Карлсен - 6 (4), 3-4. Сергей Карякин, Ян Непомнящий - по 4 (3), 5-6. Алиреза Фируджа, Арьян Тари - по 3 (4).

11 сентября на турнире выходной день, однако Ян Непомнящий и Сергей Карякин сыграют свою отложенную партию первого тура. Белые фигуры будут у Непомнящего.