Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


Валентина Гунина и Евгения Овод идут впереди на Суперфинале женского чемпионата России

13.10.2021

12 октября в Уфе были сыграны партии четвертого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 
В открытом турнире Дмитрий Андрейкин белыми разгромил лидера гонки Кирилла Алексеенко. В каталонском начале черные не смогли решить дебютные проблемы, в то время как белые организовали прорыв в центре, и вскоре их хорошо скоординированные силы обрушились на короля противника. На 22-м ходу Алексеенко признал свое поражение.
Не менее стремительную победу одержал Максим Матлаков, игравший белыми с Максимом Чигаевым. В системе Найдорфа с 6. Bc4 стороны рокировали в разные стороны и традиционно вели игру на противоположных участниках доски: белые наступали на королевском фланге, а черные - на ферзевом. Матлаков лучше преуспел в атаке, проведя хрестоматийный прорыв пешками "g" и "h", а затем пожертвовав фигуру на g7. На 35-м ходу черные признали свое поражение.

Александр Мотылев черными обыграл Павла Понкратова. В сложной обоюдоострой позиции незадолго до контроля черные допустили ошибку, однако буквально через ход белые избрали неверное продолжение, пропустив красивый тактический удар противника. Король белых попал под смертельную атаку, и Понкратов сложил оружие после 35-го хода черных.
Вничью сыграли Федосеев - Есипенко, Горячкина - Витюгов и Предке - Рахманов.

Положение после 4-го тура:
1-4. Кирилл Алексеенко, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Дмитрий Андрейкин - по 2,5 очка, 5-8. Александр Рахманов, Владимир Федосеев, Александра Горячкина, Андрей Есипенко - по 2 очка, 9-12. Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов - по 1,5 очка.

У женщин Марина Гусева черными обыграла Ольгу Гиря. Югорская шахматистка пожертвовала пешку в дебюте и смогла добиться достойной компенсации. Однако затем Гиря действовала неудачно, и постепенно материальный перевес черных сказался. 
Евгения Овод переиграла Дарью Войт в ладейном эндпшиле: посли пяти часов борьбы москвичка допустила роковой промах и не удержала свою позицию.  
Вничью завершились партии Боднарук - Бивол, Галлямова - Погонина, Гунина - Гарифуллина и Шувалова - Кашлинская.

Положение после 4-го тура:
1-2. Валентина Гунина, Евгения Овод - по 3 очка, 3-4. Полина Шувалова, Лея Гарифуллина - по 2,5 очка, 5-7. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова,  Марина Гусева - по 2 очка, 8-11. Дарья Войт, Ольга Гиря, Алина Бивол , Наталья Погонина - по 1,5 очка очка, 12. Анастасия Боднарук – 1 очко.


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация