Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте

Вторая партия матча Карлсен - Непомнящий завершилась вничью

28.11.2021

В субботу 27 ноября в Дубае на территории Всемирной выставки "Экспо-2020" состоялась вторая партия матча на звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Яном Непомнящим (Россия). Символический первый ход вновь сделал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. На сцену были приглашены также почетные гости: президент Федерации шахмат Свердловской области, основатель компании "Сима-ленд" Андрей Симановский и сооснователь и исполнительный директор TON Labs Александр Филатов.

Игравший белыми чемпион мира начал партию ходом ферзевой пешки. Претендент отказался от своего излюбленного дебюта - защиты Грюнфельда в пользу солидной расстановки с 1...Nf6 и 2...е6, которая трансформировалась в каталонское начало. Уже на ранней стадии партии, начиная с 7-8 ходов, соперники стали стремительно уходить с основных теоретических путей, и вскоре на доске возникла оригинальная и очень сложная позиция. Как и в первой партии, Магнус пожертвовал пешку, получив взамен серьезную позиционную компенсацию.

Белые пожертвовали качество и пешку, однако их конь пробрался на d6, сковав силы черных; особенно пассивен был слон Непомнящего, ограниченный собственными пешками. Чтобы освободить фигуры и разменять слона, Ян отдал сначала одну пешку, а потом и вторую. В дальнейшей борьбе Магнус мог поставить перед соперником более серьезные проблемы, однако поторопился форсировать игру. Ян вернул лишнее качество, наконец-то разменяв назойливого коня d6. Через несколько ходов с доски ушли и ферзи, а ладейный эндшпиль с тремя пешками у белых против двух у черных на одном фланге был абсолютно ничеен.
Видимо, чемпион мира был недоволен тем, что упустил преимущество, и сделал еще 15 ходов, проверяя то ли технику, то ли выдержку и внимательность претендента. На 58-м ходу соперники согласились на ничью.

Счет в матче равный, 1:1. Третья партия состоится в воскресенье 28-го ноября; белые фигуры у российского гроссмейстера.

Субботним утром место проведения матча на первенство  мира посетил шейх Нахайян Мубарак Аль Нахайян, член кабинета министров, министр толерантности и сосуществования и генеральный комиссар "Экспо-2020". Вместе с ним приехал и пообщался с членами оргкомитета матча еще один высокий гость - легендарный чемпион мира Гарри Каспаров.