Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


На прошлой неделе Верхнюю Пышму посетил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

12.08.2022

Шахматный гений остался под впечатлением от условий для развития в Медной столице.

Информация

Анатолий Евгеньевич Карпов родился 23 мая 1951 года в Златоусте (Челябинская область) — советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975—1985), международный гроссмейстер (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1974). Трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трехкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР (1970). Обладатель девяти шахматных «Оскаров».

Первым делом гроссмейстер заехал в Музейный комплекс УГМК – осмотрел экспонаты автомобильного, военного и авиамузеев, от которых остался в восторге.

– Это фантастический музей! Я нахожусь под большим впечатлением. Мне кажется, здесь, в Верхней Пышме, лучший музей в мире. У нас в стране есть и автомобильные, и военные, и железнодорожные, и авиамузеи … но такого многопланового, думаю, нигде в мире нет. Я рад, что посетил музейный комплекс УГМК, - поделился с «Красным знаменем» впечатлениями Анатолий Евгеньевич.

Он также отметил, что в ближайшие свободные от состязаний дни Музейный комплекс посетят ребята-участники Международного шахматного фестиваля, который сейчас проводится в Екатеринбурге. Отметим, что на данное мероприятие съехалось более тысячи профессиональных спортсменов и шахматистов-любителей от 5 до 90 лет со всех регионов страны, а также из Армении, Белоруссии и Казахстана.

После осмотра музеев Анатолий Карпов посетил Дворец самбо и единоборств, ради чего он и приехал в Верхнюю Пышму. Гроссмейстер рассматривает данную площадку как один из вариантов для проведения всероссийских и международных соревнований по шахматам. Его сопровождали директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян и руководитель Федерации шахмат Верхней Пышмы Алим Махмудов. О возможностях нового Дворца Анатолию Евгеньевичу рассказали директор Спортивной школы единоборств Тимур Галлямов и начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхняя Пышма Алексей Британов.

IMG_4407.JPG

IMG_1627.JPG

– Наша шахматная организация давно дружит с Верхней Пышмой. Сегодня мы осмотрели зал Дворца самбо. Вполне возможно, что в следующем году здесь пройдет Кубок России по шахматам среди школьников. Развитие Верхней Пышмы впечатляет – тут больше всего спортивных объектов на душу населения в сравнении с другими территориями нашей страны, – отметил Анатолий Карпов.

По мнению Альберта Степаняна, у Медной столицы есть все шансы принимать на своей территории чемпионаты по шахматам:

– Здесь созданы все условия. Мы давно к этому шли, проведена огромная работа, а результаты фантастические. Это отметил и Анатолий Евгеньевич. Последние события радуют. Я сам занимался самбо и для меня появление такого объекта, который одновременно может принимать большие шахматные турниры, – это чудесно. Мы обязательно проведем здесь хорошие соревнования, - подытожил Альберт Азарапетович.

IMG_4426.JPG

IMG_1665.JPG

Следует отметить, что сегодня в городском округе шахматами занимаются более двухсот детей. В 2018 году по инициативе Алима Махмудова была создана Федерация шахмат Верхней Пышмы. 14 июля 2019-го, после 10 лет перерыва, возобновил работу городской шахматный клуб.

В отделении шахмат Спортивной школы имени Александра Козицына под руководством тренеров Константина Патрушева и Александра Попова занимаются 95 юных верхнепышминцев. Бесплатные занятия также проводятся в подростковых клубах имени Ю. Спицына и «Мечте», детско-юношеском центре «Алые паруса». Существует в городе и частный шахматный центр «Мудрая сова» (руководитель Янина Н.А.) с большим охватом детей от 3 лет и старше, а также кружок шахмат в Доме детского творчества.

Первоклассники всех двенадцати школ ГО Верхняя Пышма каждую неделю занимаются шахматами по одному часу. При поддержке управления образования ГО Верхняя Пышма с 1 сентября 2019 года уроки шахмат вошли в расписание внеурочной деятельности первых классов. С того времени более двух тысяч школьников получили начальные знания по этой интеллектуальной игре. А этим летом 2022 года наша федерация при поддержке Федерации шахмат России приобрела 150 комплектов настольных шахмат и передала их в распоряжение школ.

За четыре года состоялось более 100 соревнований по шахматам.

В 2022 году в Верхней Пышме при поддержке Уральской горно-металлургической компании уже второй год подряд состоятся областные соревнования по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10 лет и до 13 лет - Кубок УГМК. А через два года планируется провести этап Кубка России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек.

Информация

Лучшие результаты воспитанников Спортивной школы имени Александра Козицына:

 -  Сергей Серебряков– многократный призер и победитель Всероссийских соревнований по шахматам среди слабовидящих, серебряный призер первенства России среди слабовидящих. Имеет первый спортивный разряд по ПОДА;

 -  Александр Петров – чемпион г. Екатеринбурга по классическим шахматам в возрастной группе до 19 лет. Выполнил норму первого спортивного разряда;

 - Данил Панов - многократный призер этапов Кубка Свердловской области по быстрым шахматам. Выполнил норму второго спортивного разряда;

 - в 2022 году команда школы № 22, состоящая целиком из спортсменов СШ имени Александра Козицына, стала бронзовым призером областного этапа Всероссийских соревнований среди школьных команд «Белая ладья».

Источник: газета «Красное знамя», фото Алисы Щербаковой.


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация