Карта сайта
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!

vk Вконтакте


В Екатеринбурге прошёл мемориал А. Г. Адабаша

09.01.2023

В помещении старейшей на Урале спортивной шахматной школы «Интеллект» прошёл традиционный, пятый по счёту турнир памяти одного из самых известных тренеров и шахматных организаторов в Свердловской области Анатолия Григорьевича Адабаша (1937-2015).

Анатолий Григорьевич более 20 лет (с 1983 года по 2006 год) возглавлял старейшую шахматную школу Свердловска (Екатеринбурга). За время его директорства в столице Урала были воспитаны такие известные шахматисты, как Александр Мотылёв, Михаил Улыбин, Андрей Шариязданов, Леонид Тоцкий, Роман Овечкин, Юлия Дёмина, Евгений Рагозин.

Перед началом турнира и на его закрытии было сказано много тёплых слов об Анатолии Григорьевиче. Своими воспоминаниями о нём поделились дочь Светлана, ученики Алексей Козлов и Владимир Големенцев, соратники по тренерскому цеху Александр Лысенко, Андрей Шариязданов, Александр Хмельницкий. 

Отдать дань уважения наставнику собрались 123 участника из Екатеринбурга, Ревды, Верхней Пышмы, Нижней Салды, Кировграда, Березовского, Арамили, Нефтеюганска, Первоуральска, Богдановича, пос. Студенческий. В турнире играли три гроссмейстера, 5 международных мастеров, 9 мастеров ФИДЕ. Все они сыграли по швейцарской системе 13 туров с контролем 3 минуты + 2 секунды за ход.

Борьба за награды была упорной, и перед заключительным туром на первое место могли рассчитывать сразу 6 человек. В итоге по 10 очков набрали мф Артём Одегов и Николай Жарков, но лучшие дополнительные показатели отдали предпочтение Артёму, которому и был вручён Кубок. Бронзовым медалистом стал Андрей Ахтариев, набравший 9,5 очков и опередивший трёх конкурентов.

Адабаша призеры.jpg

В женском зачёте победила Лея Гарифуллина. Второй была Ирина Гилёва, а третьей Ульяна Мелкозёрова.

Адабаша жен.jpg

Тройку призёров у ветеранов составили: Александр Лысенко, Олег Козлов и Сергей Фокин. Юношеские призы достались Льву Возмилову, Прохору Москвинову и Егору Харитонову.

Адабаша ветераны.jpg

Воспитанник спортивной школы имени Александра Козицына Данил Панов набрал 6,5 очков и занял 60 место из 123 участников.


К списку

загрузка карты...

Как с нами связаться

Свердловская обл., г.Верхняя Пышма, ул.Кривоусова, д.15, ОФИС 2

+7(922)603-24-14

vpchess@mail.ru

vk Вконтакте

© Шахматная Федерация